$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Атаке российских хакеров на избирательную систему США подверглись 39 штатов – Bloomberg

Атаке российских хакеров на избирательную систему США подверглись 39 штатов – Bloomberg В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране
Фото: ЕРА

В ходе президентской кампании 2016 года в США российским хакерам удалось украсть личные данные избирателей и получить доступ к программному обеспечению для голосования, сообщает агентство Bloomberg.

Масштаб российской кибератаки на избирательную систему США в ходе избирательной кампании по выборам президента 2016 года был намного больше, чем сообщалось ранее – ей подверглись 39 штатов страны, сообщает Bloomberg.

В штате Иллинойс следователи обнаружили доказательства попыток киберпреступников удалить или изменить данные избирателей. Хакерам удалось также получить доступ к программному обеспечению для голосования, пишет агентство со ссылкой на трех человек, знакомых с ходом расследования.

По данным Bloomberg, масштаб охвата и изощренность действий хакеров вынудили представителей администрации экс-президента США Барака Обамы сделать беспрецедентный шаг и обратиться напрямую в Москву по каналу экстренной связи. В ответ представители российской стороны попросили предоставить им дополнительные данные.

Агентство пишет, что уязвимость системы голосования ставит под угрозу будущие выборы. Bloomberg напоминает, что экс-глава Федерального бюро расследований Джеймс Коми сообщил, что целью россиян является Америка. "Они могут вернуться", – говорил он в ходе слушаний в комитете по разведке Сената.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад избранному президенту США Дональду Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.

11 июня сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что на этой неделе Сенат США может принять закон, который предусматривает санкции в отношении России за вмешательство в президентские выборы в США.