$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Астронавтам не удалось раскрыть экспериментальный надувной модуль на МКС

Астронавтам не удалось раскрыть экспериментальный надувной модуль на МКС Модуль попробуют раскрыть сегодня
Фото: nasa.gov

Приказ приостановить раскрытие поступил с Земли спустя два часа после начала операции: несмотря на поступление воздуха в модуль и увеличение в нем давления, он раскрылся всего на несколько сантиметров.

В четверг, 26 мая, астронавтам не удалось раскрыть надувной модуль, который крепили к Международной космической станции. Об этом сообщает BBС

Модуль, который на станцию привезли в апреле этого года, должен был раскрыть астронавт Джефф Уильямс. Предполагалось, что модуль должен был развернуться из компактной формы до длины 4 метра и образовать объем в 16 кубических метров.

Приказ приостановить раскрытие поступил с Земли спустя два часа: несмотря на поступление воздуха в модуль и увеличение в нем давления, он раскрылся всего на несколько сантиметров.

В настоящий момент специалисты пытаются разобраться, в чем проблема, надеясь, что раскрытие модуля можно будет продолжить уже сегодня, 27 мая.

Если членам экипажа удастся развернуть надувной модуль, он будет в течение двух лет проходить испытания.

Компания Bigelow Aerospace работает над созданием более крупных надувных космических модулей, объем которых составит почти треть нынешнего жилого объема станции. Из нескольких таких модулей планируют сформировать отдельную станцию, которую можно будет сдавать в аренду частным компаниям и научным лабораториям, а также использовать для космического туризма.