$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Аслунд: В отношении Украины Трамп, вероятнее всего, будет придерживаться нынешней политики США, только с ограниченной поддержкой

Аслунд: В отношении Украины Трамп, вероятнее всего, будет придерживаться нынешней политики США, только с ограниченной поддержкой Аслунд: Трамп выехал на слоганах
Фото: yes-ukraine.org

Маловероятно, что новоизбранный президент США Дональд Трамп пойдет на сделку с российским президентом Владимиром Путиным, считает старший сотрудник вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд.

Избранный президент США Дональд Трамп "выехал" на слоганах, а не на политических действиях. Об этом в материале для журнала "Новое время" написал старший сотрудник вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд.

"Трамп победил, выступая против власти, Вашингтона, Уолл-стрит, глобализации, китайских и мексиканских мигрантов. Неясно одно – как это все проявится в его реальной политике. Его победная речь была довольно примирительной. Он выехал на слоганах, а не на политических действиях. Как следствие, теперь он может начать с чистого листа. Сложно поверить, что он будет следовать этой своей политике в отношении большинства", – написал Аслунд.

Он считает, что Трамп в кратчайшие сроки назначит нового главу Верховного суда. Также президент может ввести штрафы на поставки товаров из Мексики и Китая, однако, по мнению Аслунда, "это дорого обойдется гражданам США хотя бы потому, что Китай предпримет в ответ симметричные меры".

Аналитик заявил, что в США давно назрела и налоговая реформа.

"К этому готовы обе палаты Конгресса, где доминируют республиканцы. Трамп также может отменить ObamaСare (реформа здравоохранения и защиты пациентов в США."ГОРДОН"), но это приведет к ухудшению ситуации с медпомощью для миллионов людей", – подчеркнул Аслунд.

Он предполагает, что возможна и депортация нелегальных мигрантов.

"В отношении Украины, вероятнее всего, Трамп будет придерживаться политики нынешнего президента Барака Обамы, только с ограниченной поддержкой. Большой вопрос, пойдет ли он на сделку с российским президентом Владимиром Путиным, что возможно, но маловероятно: Россия и США в настоящее время довольно сильно отдалились друг от друга", – заключил Аслунд.

Выборы в США прошли 8 ноября. Победу на них одержал республиканец Дональд Трамп, которого критиковали за симпатию к российскому президенту Владимиру Путину. Он неоднократно отзывался о нем в позитивном ключе и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.