$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аслунд: Репрессии в России не настолько жесткие. Чуть более 100 политзаключенных G

Аслунд: Репрессии в России не настолько жесткие. Чуть более 100 политзаключенных Аслунд: Вопрос – когда россияне поймут, что это не лучший способ жить
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

100 политзаключенных – для России не очень большое число, сказал старший научный сотрудник Atlantic Council, шведско-американский экономист Андерс Аслунд в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

В России еще нет больших репрессий, заявил старший научный сотрудник Atlantic Council, шведско-американский экономист Андерс Аслунд в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"Репрессии в России не настолько жесткие. Чуть более 100 политзаключенных. Это не очень большое число", – сказал он.

Перед этим Аслунд провел параллели с обстановкой в существовавшей ранее Восточной Германии.

"Люди, находящиеся в оппозиции, могут уехать, и они уезжают, не остаются. Но несмотря на это, Восточная Германия рухнула. У России было 10 прекрасных лет, когда экономический рост составлял 7% в год. До 2008 года. Но потом – девять лет практически без экономического роста. Путин и его режим сегодня – это стагнация. Вопрос – когда россияне поймут, что это не лучший способ жить", – отметил экономист.

Аслунд: Война в Украине обходится России в $45 млрд в год. Читайте полную версию интервью

По данным российского правозащитного центра "Мемориал", в России в местах лишения свободы содержатся 47 политзаключенных, часть из которых – украинцы.