$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Асада подозревают в применении химического оружия – Reuters

Асада подозревают в применении химического оружия – Reuters Асада не впервые обвиняют в применении химоружия
Фото: ЕРА

В ходе расследования применения химического оружия в Сирии сотрудники международных организаций пришли к выводу, что президент Сирии Башар Асад и его брат могут быть ответственны за применение запрещенного оружия на территории страны, сообщает Reuters.

Президент Сирии Башар Асад и его брат могут быть ответственны за применение химического оружия в ходе военного конфликта в стране, сообщает Reuters со ссылкой на документ, подготовленный представителями ООН и Организации по запрещению химического оружия.

Источник, знакомый с расследованием, сообщил агентству, что решение включить Асада в список ответственных за применение химического оружия было принято на основании информации западных и региональных разведывательных агентств.

В списке, который попал в распоряжение Reuters, указаны 15 человек. При этом не уточняется, какую роль они играли в вышеуказанных преступлениях.

Помимо Асада и его брата, который командует элитной бронетанковой дивизией, там фигурируют министр обороны и глава военной разведки Сирии, четыре командира подразделений военно-воздушных сил и несколько военных чинов.

Правительство Сирии для комментариев агентству оказалось недоступно.

Использование хлора в качестве оружия запрещено Конвенцией о запрете химического оружия 1997 года, к которой Сирия присоединилась в 2013 году.

Войска президента Башара Асада не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия, но сирийские власти это отрицают.

Министерство финансов США 12 января ввело новые санкции против Сирии в связи с применением сирийскими властями химического оружия в апреле 2014 года.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.