$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Асад: Я не пойду на уступки

Асад: Я не пойду на уступки Власти Сирии недовольны женевскими переговорами
Фото: EPA

Переговоры по Сирии в Женеве имели целью склонить власти к уступкам, сказал сирийский президент Башар Асад.

Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью белорусскому телеканалу ОНТ, что не был согласен ни на одну уступку на международных переговорах в Женеве.

"Женева является всего лишь местом встреч для СМИ. Ни на одной из женевских встреч не было ничего конкретного. Женева – это процесс, целью которого было добиться от нас уступок. Я не пойду ни на одну уступку, поскольку президент не имеет права на уступки национального масштаба. Такие решения принимаются на общенациональном уровне, для этого необходим референдум", – утверждает Асад.

"Я могу уступить в личных вопросах, но не в том, что касается суверенитета, национальных интересов, конституции и независимости", – добавил он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

Женевские переговоры о мирном урегулировании в Сирии под эгидой ООН начались 1 февраля 2016 года. Их целью является достижение политического соглашения между правительством и вооруженной оппозицией, которая не поддерживает исламистов.

Переговоры не раз заходили в тупик, а очередные раунды переносились из-за невозможности найти точки соприкосновения между сторонами.

С января 2017 года военные аспекты конфликта в Сирии обсуждаются на переговорной площадке в Астане.