$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Асад поблагодарил союзников за то, что помогли "разрушить попытки Запада" свергнуть его правительство

Асад поблагодарил союзников за то, что помогли "разрушить попытки Запада" свергнуть его правительство Асад подчеркнул, что не намерен восстанавливать дипломатические связи со странами, которые поддерживают "террористов" в Сирии
Фото: ЕРА

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Россия, Иран и "Хезболла" помогли армии страны "уменьшить потери" от войны и закрепить успехи на поле боя.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что благодаря помощи союзников из России, Ирана и ливанского движения "Хезболла" сирийская армия "разрушила попытки Запада" свергнуть его правительство. Об этом он говорил в ходе своего выступления по телевидению, сообщает "Радіо Свобода".

"Их прямая поддержка – политически, экономически и военно – сделала возможными большие успехи на поле боя и уменьшила потери и тяготы войны", – заявил Асад. 

Он добавил, что еще рано говорить о победе в войне, которая длится в Сирии уже больше шести лет.

Асад подчеркнул, что не намерен восстанавливать дипломатические связи и другие формы сотрудничества со странами, которые поддерживают "террористов" в Сирии. Он также заявил, что поддерживает инициативы РФ о прекращении обстрелов.

При этом Асад раскритиковал предложения США по созданию "безопасных зон", которые по совместной инициативе с Москвой намеревался создавать президент США Дональд Трамп. Глава Сирии убежден, что такие зоны только "покрывают террористов".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

Страны-гаранты Россия, Иран и Турция договорились создать трехсторонний механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня в Сирии и недопущения провокаций.

3–4 мая в Астане проходил новый раунд переговоров, в результате которого был подписан совместный меморандум России, Ирана и Турции о создании четырех зон безопасности в Сирии. Сирийская вооруженная оппозиция отвергла план создания безопасных зон, назвав его угрозой территориальной целостности страны, и отказалась признать Иран гарантом перемирия.

7 июля 2017 года на встрече президента Трампа и российского президента Владимира Путина был утвержден меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии, где должен действовать режим прекращения огня с 9 июля. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, на первых порах безопасность вокруг зоны деэскалации будет обеспечиваться с использованием сил и средств российской военной полиции в координации с Иорданией и США.