$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Армия Ирака в Мосуле освободила от боевиков ИГИЛ ряд правительственных зданий

Армия Ирака в Мосуле освободила от боевиков ИГИЛ ряд правительственных зданий 5 января 2017 года правительственные войска заявили об освобождении от ИГИЛ 70% территории восточного Мосула
Фото: ЕРА

Правительственные силы Ирака взяли под контроль въезд на один из пяти мостов, который находится на восточном берегу Тигра и соединяет восточную и западную части Мосула.

Армия Ирака освободила от боевиков террористической организации ИГИЛ здания администрации губернатора и Совета провинции Найнава на востоке Мосула, сообщило турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на командующего операцией по освобождению Мосула Абдуль Амир Яраллаха. 

Военный заявил, что над освобожденными зданиями уже подняты флаги Ирака.

Кроме того, армия взяла под контроль въезд на мост "Свобода", который находится на восточном берегу Тигра и является одним из пяти мостов, соединяющих восточную и западную части Мосула.

17 октября 2016 года армия Ирака при поддержке коалиции во главе с США начала операцию по освобождению Мосула от исламистов. Сообщалось, что иракские подразделения отвоевали четверть Мосула, но их продвижение замедлилось в декабре. 29 декабря армия Ирака при поддержке военизированных отрядов полиции вошла в восточные и юго-восточные кварталы Мосула. Наступление на позиции боевиков "Исламского государства" ведется при авиаподдержке коалиции, возглавляемой США.

5 января 2017 года правительственные войска заявили об освобождении от ИГИЛ 70% территории восточного Мосула. 7 января армия Ирака выбила боевиков ИГИЛ из ключевого района Мосула – квартала Мутан.

10 января официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис сообщил, что боевики ИГИЛ в Мосуле окружены со всех сторон превосходящими их силами и деморализованы.

В Мосуле, крупнейшем населенном пункте Ирака, находящемся под контролем "Исламского государства", проживает примерно 1,5 млн человек.