$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Арьев: Бюро ПАСЕ только что абсолютным большинством голосов выразило недоверие Аграмунту

Арьев: Бюро ПАСЕ только что абсолютным большинством голосов выразило недоверие Аграмунту Арьев: Я не думаю, что теперь кто-то здесь захочет иметь дела с РФ вообще
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

От полномочий президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта фактически осталось одно название, заявил глава украинской делегации Владимир Арьев.

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) только что абсолютным большинством голосов выразило недоверие президенту ПАСЕ Педро Аграмунту, написал глава украинской делегации Владимир Арьев в Facebook.

"Президент ПАСЕ Аграмунт не написал заявление об отставке, не явился на бюро и, соответственно, не сделал ни одного заявления, обещанного ранее. Бюро ассамблеи только что абсолютным большинством голосов выразило ему недоверие и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проявлять иную активность от имени ПАСЕ", – отметил он.

Арьев подчеркнул, что от полномочий Аграмунта фактически осталось одно название.

Он добавил, что регламентный комитет должен разработать процедуру отзыва президента с должности, так как такая необходимость ранее никогда не возникала.

"Я не думаю, что теперь кто-то здесь захочет иметь дела с РФ вообще. Токсично", – добавил Арьев.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ПАСЕ и Госдумы России прибыл в Сирию.

Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

Украинская делегация в ПАСЕ настаивала на том, чтобы Аграмунт подал в отставку.

25 апреля источники в ПАСЕ сообщили, что испанский политик Аграмунт может подать в отставку 27 апреля – сразу после выступления на ассамблее короля Испании Фелипе VI, но этого не произошло.