$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Арьев: Армянские депутаты бегали за мной по Страсбургу с коньяком, чтобы я не признавал Нагорный Карабах азербайджанским

Арьев: Армянские депутаты бегали за мной по Страсбургу с коньяком, чтобы я не признавал Нагорный Карабах азербайджанским Арьев: ПАСЕ приняла мой доклад по свободе слова в Европе. Это была жесть без преувеличения!
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Делегат от Украины в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что армянские депутаты вначале хотели подкупить его коньяком, а на следующий день принесли на заседание пачку "компромата" о том, что его бабушка – азербайджанка.

Автор доклада в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) "Об угрозах журналистам и свободе слова в Европе", делегат от Украины, народный депутат Владимир Арьев заявил, что накануне заседания армянская делегация пыталась подкупить его коньяком. Об этом нардеп написал в Facebook.

"ПАСЕ приняла мой доклад по свободе слова в Европе. Это была жесть без преувеличения!" – заявил он.

По словам политика, спокойное течение слушаний нарушили представители Армении. 

"Вчера армянские депутаты бегали за мной по Страсбургу с бутылкой коньяка, чтобы я отказался от признания Нагорного Карабаха Азербайджаном, а сегодня – по ассамблее с пачкой какого-то трэшевого компромата о том, что "бабушка Арьева – азербайджанка". Теперь я четко знаю: хочешь сделать дело смешным – позови советников из армянского парламента. Даже радио не нужно привлекать", – отметил Арьев.

Сегодня ПАСЕ приняла резолюцию, в которой потребовала, чтобы Россия прекратила уголовное преследование Николая Семены, Романа Сущенко и других журналистов. Резолюция была принята после доклада Арьева, в котором указывались факты давления на европейскую прессу за последние два года.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.

2 апреля 2016 года произошло самое сильное за последнее десятилетие обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

29 декабря 2016 года произошло еще одно столкновение между военными Армении и Азербайджана.