$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Арабские страны согласились на уступки Катару

Арабские страны согласились на уступки Катару Арабские страны уже не требуют закрытия Al Jazeera
Фото: ЕРА

Новый список требований четырех стран Персидского залива к Катару состоит из шести пунктов вместо 13 и содержит обязательства по борьбе с терроризмом и экстремизмом, прекращению "актов провокаций и подстрекательства".

Четыре арабские страны, которые ранее объявили бойкот Катару, больше не настаивают на выполнении Дохой всех 13 пунктов предъявленного ультиматума. Об этом сообщает ВВС.

На брифинге в штаб-квартире ООН дипломаты из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Египта сообщили, что теперь хотят принятия Катаром шести общих принципов. К ним относятся обязательства по борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также прекращению "актов провокаций и подстрекательства".

Постоянный представитель Саудовской Аравии в ООН Абдулла аль-Муаллими заявил, что арабские страны больше не требуют закрыть телеканал Al Jazeera, но требуют, чтобы подстрекательство к насилию и распространение "языка ненависти" было остановлено.

Пока Катар не дал ответа на новые требования арабских стран, однако отказался выполнять пункты, которые будут угрожать его суверенитету или нарушать международное право. Кроме того, Катар осудил блокаду со стороны государств Персидского залива.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

22 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. На выполнение условий Катару дали 10 дней.

Среди требований – прекращение вещания телеканала Al Jazeera и связей с Ираном, а также закрытие турецкой военной базы в Катаре.

В Катаре требования назвали нереалистичными и противоречащими правам человека, а позже – отвергли.