$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Арабские страны Персидского залива продолжат бойкот Катара

Арабские страны Персидского залива продолжат бойкот Катара 5 июля истек срок выполнения требований, которые предъявили к Катару четыре страны
Фото: ЕРА

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет заявили, что ответ Катара на ультиматум не может стать поводом для изменения политики в отношении Дохи.

Четыре арабские страны продолжат бойкот Катара, пока Доха не изменит свою политику, сказано в совместном заявлении Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Египта, сообщает Bloomberg.

Главы министерств иностранных дел провели встречу в Каире 5 июля.

В заявлении сказано, что Катар должен прекратить поддерживать террористические группировки и вмешиваться во внутренние дела стран региона. В документе также выражено разочарование "негативным" ответом Катара на поставленный ультиматум. Страны региона подчеркивают, что это не может стать основой для изменения политики в отношении Дохи.

5 июля истек срок выполнения требований, которые предъявили к Катару четыре страны, главные из которых – прекратить сотрудничество с Ираном, закрыть телеканал Al Jazeera и турецкую военную базу в Катаре.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что переговоры четырех стран в отношении Катара продолжатся, и страны не будут принимать поспешных решений в отношении Дохи.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

22 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. На выполнение условий Катару дали 10 дней. В Катаре требования назвали нереалистичными и противоречащими правам человека.