$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Apple признала уязвимость процессоров в своих устройствах

Apple признала уязвимость процессоров в своих устройствах Apple выпустила специальные патчи, чтобы исправить ситуацию
Фото: EPA

Уязвимости процессоров под названиями Meltdown и Spectre отсутствуют только в часах Apple Watch.

Американская компания Apple признала, что всем ее устройствам, кроме часов Apple Watch, присуща уязвимость процессоров. Об этом 5 января сообщила пресс-служба IT-гиганта.

"Обнаружены две угрозы под названиями Meltdown и Spectre. Эти проблемы затрагивают почти все устройства и операционные системы, все компьютеры Mac и устройства iOS подвергнуты опасности", – говорится в заявлении.

Утверждается, что пока нет свидетельств, что хакеры могли воспользоваться этими изъянами. Apple уже выпустила некоторые патчи, чтобы исправить ситуацию.

Компания посоветовала пользователям загружать софт только из надежных источников, таких как App Store.

3 января исследователи проекта Google Project Zero сообщили, что в процессорах Intel, Advanced Micro Devices и ARM есть уязвимости, которые позволяют хакерам украсть информацию практически со всех современных вычислительных устройств, содержащих чипы от указанных компаний.

Благодаря изъянам Meltdown и Spectre вредоносные программы могут проникать в оперативную память компьютера и считывать данные из установленных приложений. Для устранения уязвимостей эксперты советуют обновить операционную систему, отдельные программы и браузеры.