$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Амриев находится в столице Чечни: Мне никто ничего не сделал

Амриев находится в столице Чечни: Мне никто ничего не сделал Амриев утверждает, что у него все хорошо
Фото: interfight.ru

Чеченские правоохранители привезли бойца смешанных единоборств (ММА) Мурада Амриева из Беларуси в Старопромысловский отдел полиции Грозного, где взяли показания по поводу обвинений в использовании подложного паспорта.

Боец смешанных единоборств (ММА) Мурад Амриев, которого вечером 8 июня вернули в Россию пограничники Беларуси, находится в Чечне. Об этом он сообщил изданию РБК.

"Я оказался в России, так как меня чеченские опера привезли из Беларуси сюда, прям до Старопромысловского отдела (Старопромысловский район Грозного. – "ГОРДОН"). Со мной все хорошо, с момента моей передачи мне никто ничего не сделал", – сказал Амриев.

Сославшись на отсутствие времени, боец ММА не стал рассказывать подробностей. По его словам, он собирается давать показания по поводу обвинений в использовании подложного паспорта.

"Сейчас показания дам по паспорту, и подъедут родственники в течение часа, поедем к сестре или двоюродному брату", – говорит Амриев.

Боец ММА Амриев несколько дней назад приехал в РФ из Киева, где жил и выступал на соревнованиях под украинским флагом, чтобы подать документы на оформление визы.

6 июня Амриев сбежал из здания прокуратуры в российском Брянске, где, по данным "Новой газеты", его пытались задержать оперативные работники и спецназ чеченской полиции.

В ночь с 7-го на 8 июня Амриева задержали сотрудники белорусского пограничного отряда города Добруш.

Вечером 8 июня Амриева передали российской стороне.

В Комитете по предотвращению пыток заявили, что чеченские силовики пытались похитить Амриева, чтобы взять его в заложники и добиться приезда в Чечню его старшего брата. Якобы тот причастен к покушению на начальника полиции Грозного Магомеда Дашаева.

Амриев рассказывал, что в 2013 году его держали в наручниках, избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку и унижали. Затем отвезли к родителям и сообщили семье, что если старший брат не вернется в Чечню, вся ответственность за покушение, согласно обычаю кровной мести, перейдет на Мурада. После этого Амриев покинул Чечню, а вскоре и Россию.