$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Американские сенаторы обратились к Гутерришу с просьбой помочь в расследовании убийства в ЦАР членов съемочной группы из РФ

Американские сенаторы обратились к Гутерришу с просьбой помочь в расследовании убийства в ЦАР членов съемочной группы из РФ О гибели членов съемочной группы стало известно 31 июля
Фото: ЕРА

С одобрения ООН Москва поставляла оружие и боеприпасы и предоставляла своих инструкторов для военнослужащих в Центральноафриканской Республике. Об этом говорится в обращении американских сенаторов Марка Рубио и Криса Кунса к генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу.

Американские сенаторы призвали генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша поддержать расследование убийства в Центральноафриканской Республике журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. Об этом говорится в заявлении сенатора-республиканца Марка Рубио и демократа Криса Кунса, обнародованного на сайте последнего.

Сенаторы напомнили, что журналисты снимали документальный фильм о деятельности российской частной военной компании "Вагнер", чьи наемники также присутствуют в Сирии и Украине. 

"Хотя обстоятельства нападения все еще неясны, российские государственные СМИ быстро связали это убийство с "грабежом". Убийство журналистов произошло на фоне расширения участия России в военном конфликте в ЦАР. С одобрения ООН Москва поставляла оружие и боеприпасы, а также предоставляла своих инструкторов для центральноафриканских военнослужащих", – говорится в заявлении. 

Рубио и Кунс подчеркнули, что, согласно последнему докладу группы экспертов ООН по ЦАР, российские поставки оружия военным в этой стране "привели к волнам перевооружения". Они напомнили, что наемники ЧВК "Вагнер" прибыли в ЦАР в этом году, чтобы обеспечить безопасность президента страны Фостена-Арканжа Туадера.

"По словам главного редактора "Центра управления расследованиями" Андрея Коняхина, погибшие журналисты координировали свои передвижения с миссией ООН в ЦАР, и миссия ООН рекомендовала им своих водителей. Мы просим вас задействовать соответствующие механизмы ООН для проведения полного и беспристрастного расследования обстоятельств убийства Джемаля, Радченко и Расторгуева и обеспечения полного сотрудничества со стороны правительств ЦАР и РФ", – говорится в заявлении.

О гибели в ЦАР Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" (ЦУР) российского оппозиционера Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

В ЦУР сообщили, что 29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как они предполагали, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

7 августа погибших похоронили в Москве.

9 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что в ЦАР нашли ноутбук, жесткий диск и мобильный телефон одного из трех убитых российских журналистов.