$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Американские астронавты внепланово выйдут в космос

Американские астронавты внепланово выйдут в космос Внеплановый выход в открытый космос состоится, скорее всего, 23 мая
Фото: nasa.gov

Для замены вышедшего из строя вычислительного блока, отвечающего за солнечные батареи и ряд других систем Международной космической станции, астронавты США проведут в открытом космосе около двух часов.

Американский экипаж Международной космической станции (МКС) совершит внеплановый выход в открытый космос для замены мультиплексора-демультиплексора, который отвечает за контроль основных систем оборудования США. Об этом сказано на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Причина отказа вычислительной аппаратуры, которая расположена в ферме МКС, неизвестна. Она представляет собой одну из двух дублирующих систем, которые отвечают, в частности, за солнечные батареи.

В NASA отметили, что проблемы с компьютером не угрожают жизни экипажа МКС. Станция переключилась на второй блок.

Выход в открытый космос состоится предположительно 23 мая, он продлится около двух часов. Астронавты заменят вышедший из строя блок новым.

С начала года это будет шестой выход астронавтов в открытый космос. 6 января первый раз это сделали американские астронавты Шейн Кимбро и Пегги Витсон из 50-й экспедиции МКС.

24 февраля 2017 года "Интерфакс" сообщал, что в американском сегменте МКС произошла утечка аммиака.