$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американка Уитсон установила рекорд по пребыванию в космосе среди женщин-астронавтов

Американка Уитсон установила рекорд по пребыванию в космосе среди женщин-астронавтов Уитсон побила очередной рекорд
Фото: ЕРА

Американке Пегги Уитсон принадлежит сразу несколько космических рекордов. Например, по длительности пребывания в космосе среди астронавтов NASA.

Астронавт Национального аэрокосмического агентства США Пегги Уитсон установила рекорд среди женщин-астронавтов – она провела на орбите 288 дней. Об этом сообщается на сайте NASA.

Астронавт вернулась на Землю 3 сентября.

В последней миссии американка установила новый рекорд по суммарной длительности пребывания в космосе среди астронавтов NASA – к моменту возвращения на Землю ее результат составил 665 дней.

На счету Уитсон и  другие рекорды, которые она установила, находясь на службе в NASA. Так, в 2008 году она стала первой женщиной – командиром экипажа МКС. В ноябре 2016 года, когда началась ее третья длительная миссия на станции, стала самой старшей женщиной, когда-либо бывавшей на орбите. А в марте 2017 года в рекордный для женщин восьмой раз вышла в открытый космос.

Уитсон родилась в Айове, получила образование биохимика. Она работала на различных должностях в NASA до 1996 года, когда стала кандидатом в астронавты. Первый ее полет состоялся в 2002 году.

Абсолютный рекорд среди землян по суммарной длительности полетов в космос принадлежит россиянину Геннадию Падалке – 878 дней.