$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Американка Уитсон побила рекорд длительности пребывания в космосе для астронавтов NASA

Американка Уитсон побила рекорд длительности пребывания в космосе для астронавтов NASA Уитсон продолжает свою рекордную миссию
Фото: EPA

57-летняя Пегги Уитсон в общей сложности провела на орбите 534 дня, превзойдя достижение Джеффа Уильямса.

Командир экипажа Международной космической станции американка Пегги Уитсон установила новый рекорд длительности пребывания в космосе среди астронавтов NASA, сообщается на сайте агентства.

Предыдущее достижение принадлежало ее соотечественнику Джеффу Уильямсу и равнялось 534 дням, 2 часам и 48 минутам.

24 апреля пошел 535-й день пребывания Уитсон на МКС. После возвращения на Землю, которое запланировано на сентябрь, общее время пребывания 57-летнего астронавта в космосе составит 650 дней.

На счету Уитсон – и  другие рекорды, которые она установила, находясь на службе в NASA. Так, в 2008 году она стала первой женщиной – командиром экипажа МКС. В ноябре 2016 года, когда началась ее третья длительная миссия на станции, стала самой старшей женщиной, когда-либо бывавшей на орбите. А в марте 2017 года в рекордный для женщин восьмой раз вышла в открытый космос.

Уитсон родилась в Айове, получила образование биохимика. Она работала на различных должностях в NASA до 1996 года, когда стала кандидатом в астронавты. Первый ее полет состоялся в 2002 году.

Абсолютный рекорд среди землян по суммарной длительности полетов в космос принадлежит россиянину Геннадию Падалке – 878 дней.