$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Алехина об отъезде из России: Я выехала абсолютно законным способом, ничего не нарушая. Как? На пони

Алехина об отъезде из России: Я выехала абсолютно законным способом, ничего не нарушая. Как? На пони Алехина: Вернусь через пару недель. Абсолютно глупый, ничего не стоящий запрет
Фото: Masha Alekhina / Facebook

Участница российской панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, которая, несмотря на запрет, выехала из России, пообещала после выступления в Эдинбурге вернуться на родину.

Участница российской панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, которая, несмотря на запрет ФСБ, покинула Россию, заявила, что выехала из страны "на пони". Об этом она рассказала 9 августа в комментарии "Дождю".

"Я выехала абсолютно законным способом, ничего не нарушая. Как? На пони. Понимаешь, смотри, мы сейчас живем в такой стране, в которой тебе может что-то быть за все, что угодно, просто за то, что ты живешь. Поэтому жить и бояться – это достаточно странно и бессмысленно", – отметила она.

В Эдинбурге должен пройти спектакль Алехиной по книге Riot Days. После этого она планирует вернуться в Россию.

"Я не собираюсь покидать страну, вот. Естественно, я поехала для того, чтобы выступить. Вернусь через пару недель. Абсолютно глупый, ничего не стоящий запрет. Моя книжка намного важнее. И я хотела бы рассказывать эту историю людям, собственно, для этого я и еду", – пояснила участница Pussy Riot.

8 августа Алехиной не позволили улететь из московского аэропорта Домодедово в Великобританию.

В Федеральной службе судебных приставов уточнили, что запрет введен из-за уклонения от наказания в виде обязательных работ, к которым она была приговорена за несанкционированные акции в Москве в декабре 2017 года и апреле 2018 года.

9 августа в Pussy Riot заявили, что Алехина нашла способ сбежать и летит в Эдинбург.