$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Аль-Каида" заявила, что террорист-смертник подорвал российский военный конвой возле авиабазы ​​Хмеймим в Сирии

"Аль-Каида" заявила, что террорист-смертник подорвал российский военный конвой возле авиабазы ​​Хмеймим в Сирии Террористы "Аль-Каиды" опубликовали снимки, на которых якобы показана атака на российскую автоколонну
Фото: almasdarnews.com

Связанная с "Аль-Каидой" террористическая группа заявила, что смертник направил автомобиль со взрывчаткой на российский военный конвой на дороге у северной окраины российской авиабазы Хмеймим в Сирии.

Представители связанной с "Аль-Каидой" террористической группы "Хайат Тахрир аш-Шам" заявили о подрыве возле авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Латакия колонны российского военного конвоя, пишет ливанское агентство Al-Masdar News (AMN).

Террористы заявили, что смертник направил автомобиль со взрывчаткой на военный конвой, вызвав большой взрыв. В подтверждение они опубликовали снимок с российскими бронемашинами, якобы направляющимися по дороге у северной окраины авиабазы Хмеймим, а также фотографию взрыва.

Источник Al-Masdar News в сирийских силах безопасности заявил, что опубликованные боевиками фотографии вырваны из контекста, а их заявление является фейком. Он сообщил, что взрыв в районе Хмеймим действительно был. Однако он произошел из-за ошибки российского военного пилота, который при возвращении после воздушного налета в Восточной Сирии случайно сбросил запасной топливный бак перед посадкой на аэродроме.

Источник подчеркнул, что в результате инцидента никто не пострадал.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска САР, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с СШАВ сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента САР Башара Асада.