$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Акунин: Улюкаев садится в тюрьму, потому что на процессе держался с достоинством и защищался

Акунин: Улюкаев садится в тюрьму, потому что на процессе держался с достоинством и защищался Акунин: Чтобы другим неповадно было
Фото: ЕРА

По мнению российского писателя Бориса Акунина, экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева приговорили к восьми годам лишения свободы за его последнюю речь на судебном процессе.

Бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева отправили в заключение на восемь лет за его достойное поведение во время судебного процесса. Об этом в Facebook заявил российский писатель Борис Акунин.

"Неприятно, что некоторые в моей френд-ленте пишут о тяжелом приговоре Улюкаеву: так ему и надо, нечего было "пить с ворами". Мне кажется очевидным, что Алексей Улюкаев садится в тюрьму, потому что на процессе вел себя не по-сердюковски (экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков был фигурантом уголовного дела о халатности, повлекшей причинение крупного ущерба. – "ГОРДОН"), а держался с достоинством и защищался. В особенности же – за последнюю речь. Чтобы другим неповадно было", – написал он.

Акунин пожелал Улюкаеву твердости и мужества, а также выразил надежду, что "он никогда не пожалеет о том, что повел себя на процессе так, а не иначе".

В последнем слове Улюкаев отметил, что виновен лишь в том, что "часто шел на компромиссы, карьеру и благополучие ставил выше принципов, лицемерил". Он добавил, что попав в беду, начал понимать, как тяжело живут люди в России и с какой несправедливостью они сталкиваются.

"Остаток жизни я посвящаю отстаиванию прав людей. Простите меня, люди", – подытожил он.

15 ноября 2016 года в Следкоме РФ заявили о задержании Улюкаева. По данным российских следователей, чиновник получил от Сечина $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти".

Улюкаев отказался признать вину. В ходе судебного заседания он заявил о провокации взятки со стороны ФСБ РФ. По словам экс-министра, Сечин незадолго до встречи обещал угостить его очень вкусным вином.

Обвинение просило для Улюкаева 10 лет колонии строгого режима. Российская прокуратура считает, что своими действиями бывший министр "подорвал авторитет власти и доверие к ней".

Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

16 декабря суд приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима. Он должен будет провести в заключении семь лет, так как один год провел под домашним арестом, пока рассматривалось дело.

Суд постановил лишить Улюкаева возможности занимать государственные должности в течение восьми лет после освобождения. Его обязали выплатить штраф, соразмерный сумме взятки в рублях. Судья сказала, что это около 130 млн рублей.

Экс-министра взяли под стражу в зале суда. Он сказал журналистам, что считает приговор несправедливым.