$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Акунин: Twitter российского посольства в Лондоне заговорил о "настоящей войне" с Западом. А зря, потому что на другой стороне теперь тоже припадочный

Акунин: Twitter российского посольства в Лондоне заговорил о "настоящей войне" с Западом. А зря, потому что на другой стороне теперь тоже припадочный Акунин считает заявления о "реальной войне" очень тревожными
Фото: joinfo.ua

Российский писатель Борис Акунин назвал "тревожным" сообщение посольства России в Великобритании в Twitter, в котором рассматривается возможность того, что ультиматум "Большой семерки" РФ может привести к "реальной войне".

Зря посольство России в Великобритании написало в Twitter о "настоящей войне" с Западом. Такое мнение на странице в Facebook высказал российский писатель Борис Акунин (Чхартишвили).

"Seriously? Третья Мировая из-за Башара, сорри, Асада (Башар Асад, президент Сирии. – "ГОРДОН")?! Одна и та же старая, еще с советских времен, реприза: "А-а, я псих, у меня бритва в руке, себя не пожалею и вас всех порежу!!!". Все это понимают, все привыкли, никто особенно не пугается. А зря. Потому что на другой стороне теперь тоже припадочный. Бритва у него еще здоровенней, и ему понравилось ей размахивать. Как-то оно тревожно", – написал Акунин.

Речь идет о сообщении-опросе в Twitter, которое опубликовала пресс-служба посольства России в Великобритании. В нем говорится: "Если ультиматум G7 в отношении России подводит нас к реальной войне, каково ваше доверие к президенту США Дональду Трампу в качестве военного лидера и министру иностранных дел Великобритании Борису Джонсону в качестве его лейтенанта?".

СМИ писали, что Великобритания и США выдвинут обвинение России в соучастии в военных преступлениях в Сирии и потребуют от президента России Владимира Путина прекратить поддержку режима Асада. В случае отказа, сообщало издание The Times, РФ грозят новые "карательные" санкции. О намерении администрации президента США Дональда Трампа ужесточить санкции против РФ и Ирана заявляла постоянный представитель США в ООН.

Россию подозревают в причастности к попытке скрыть факт химического удара в сирийской провинции Идлиб, писала газета The Sunday Times. Подозрения основываются на том, что российский беспилотный летательный аппарат пролетел над городом Хан-Шейхун незадолго до того, как один из сирийских самолетов Су-22 сбросил бомбу с зарином. После этого авиация ударила по госпиталю, куда обратились местные жители. 

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал Трамп. Это решение стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб, заявили в минобороны США. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.