$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Акунин о Трампе и Путине: Два мачо лоб в лоб – это плохой вариант

Акунин о Трампе и Путине: Два мачо лоб в лоб – это плохой вариант Акунин: 30 лет мир быстро двигался вперед, и подсознательное не поспело за сознательным
Фото: ЕРА

В связи с приходом к власти в США Дональда Трампа сильно возрастает риск межгосударственных конфронтаций, в том числе между США и Россией президента Владимира Путина, считает российский писатель Борис Акунин.

Во всем мире наблюдается процесс, который можно назвать "битвой сознательного с подсознательным" или "взрослого с инфантильным". Об этом написал российский писатель Борис Акунин (Чхартишвили) на своей странице в Facebook.

"Сознательное, взрослое говорит нам: нужно думать о завтрашнем дне; нужно развиваться; нужно быть ответственным; нужно учиться понимать и принимать иное, непохожее; нужно строить общий мир, а не окапываться в своих национальных норах – и прочие правильные, скучные, взрослые истины. Подсознательное, инфантильное нашептывает пусть неправильное, но инстинктивно внятное каждому: "своя-рубаха-ближе-к-телу", "кто-сильнее-тот-и-прав", "чужие-здесь-не-ходят", "умри-ты-сегодня-а-я-завтра", "а-ты-рядом-постой" и прочее", – отметил он.

По мнению писателя, сейчас рациональное сражается с эмоциональным, а поверхностно-цивилизационное – с природно-глубинным.

"Поскольку в СМИ и интернете тон задают люди из "партии сознательного", у нас возникает ложное представление о том, что мир, в общем, разумен и взросл. А это не так. Отсюда и шок после "Крымнаша", после голосования по Brexit или после американских выборов. "Россия, ты одурела", "Британия, ты одурела", "Америка, ты одурела". А никто не одурел. Просто никто никогда и не был особенно умным", – подчеркнул он.

Акунин добавил, что большинство людей живут не умом, а простыми инстинктами и чувствами.

"Очевидно, человечество в своем развитии никак не может вскарабкаться на следующую ступеньку эволюции, норовит скатиться на предыдущую, а то и ниже. Оттого и происходит битва", – считает писатель.

По его мнению, сейчас сознательное проигрывает подсознательному, а масштабы отката назад зависят от уровня развития конкретного общества.

"В России откат тяжелый – до авторитаризма и полицейского государства. В Турции – очень тяжелый – до диктатуры и массовых репрессий. Средней тяжести в Венгрии или Польше – до безальтернативной власти одной партии. Но подсознательное успешно атакует и в странах давней демократии", – продолжил он.

Писатель отметил, что в Британии после голосования инфантильных соотечественников взрослое меньшинство ломает голову, не зная, как выбираться из этой западни, и подобное противостояние наблюдается по всей Западной Европе.

"Посмотрим, что будет с французскими выборами – победа "Национального фронта" после Трампа уже не кажется фантастикой. Посмотрим, не распадется ли ЕС", – рассказал Акунин.

При этом главные события, по его мнению, произошли в США.

"Мир, политическим центром которого руководит Трамп, – это будет какая-то совсем иная реальность, параметры которой пока непонятны. И, конечно, теперь сильно возрастает риск межгосударственных конфронтаций, в том числе между США и Россией. У Трампа, несомненно, будут серьезные внутренние проблемы. И будет велик соблазн – такой же, как у Путина, – "объединить нацию" против какой-нибудь внешней угрозы, поиграть бицепсами, продемонстрировать мачизм. Два мачо лоб в лоб – это плохой вариант", – подчеркнул писатель.

Он добавил, что с исторической точки зрения происходящие в мире процессы являются естественными и неизбежными.

"30 лет мир быстро двигался вперед, и подсознательное не поспело за сознательным, требуется притормозить. Но не все естественное и неизбежное радует", – подытожил Акунин.

Выборы в США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, на них победил Трамп. Президент РФ Владимир Путин уже поздравил Трампа с победой, выразив надежду на улучшение российско-американских отношений". В Госдуме РФ встретили эту новость аплодисментами.

Во время предвыборной кампании миллиардер заявил, что у него не будет проблем во взаимоотношениях с ПутинымГлава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков заявлял, что Трамп является самым прагматичным из всех вероятных кандидатов в президенты США.