$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Агрессию у "кратовского стрелка" вызвал шум автосервиса по соседству – СМИ

Агрессию у "кратовского стрелка" вызвал шум автосервиса по соседству – СМИ 10 июня Зенков открыл стрельбу с территории одного из домовладений, убив четырех человек и ранив трех
Скриншот: RT на русском / YouTube

Застреливший четырех человек житель подмосковного Кратово оставил записку, свидетельствующую о подготовке к убийствам, сообщает "Интерфакс".

"Кратовский стрелок" Игорь Зенков, застреливший четырех человек в подмосковном поселке, стал агрессивным из-за шума автосервиса в соседнем доме. Это и стало причиной трагедии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Некоторое время назад врачи диагностировали у Зенкова хроническое психическое расстройство. Он находился в стадии ремиссии, однако внешняя агрессия негативно действовала на его состояние. Так, по предварительным данным, в день трагедии, 10 июня, конфликт спровоцировал чрезмерный шум от автосервиса, который принадлежал соседям Зенкова.

Он отправился в автосервис, где застрелил соседа, и открыл огонь по прохожим.

По данным источника, расстрел он готовил заранее, потому что подготовил "объемную" предсмертную записку, где, среди прочего, брал на себя ответственность за свои действия и просил никого не винить, пишет агентство.

При том, что Зенков находился под наблюдением медиков, он продолжал заниматься своим давним хобби и искал в окрестных лесах оружие и боеприпасы времен войны. Правоохранители обнаружили в его доме целый арсенал, видимо, найденный во время таких раскопок.

10 июня в подмосковном поселке Кратово мужчина открыл стрельбу с территории одного из домовладений, убив четырех человек и ранив трех.

По словам очевидцев, стрелок страдал психическими расстройствами и был участником войны в Чечне. В Кратово жил вместе с матерью.

Попытка силовиков обезвредить "кратовского стрелка" на месте ни к чему не привела, он закрылся в доме. Через некоторое время он поджег помещение и выбрался в лесопосадку, где спецназ ограничил ему пути отступления. В ходе спецоперации подозреваемый, успевший ранить четырех силовиков, был убит.

11 июня в Следкоме заявили, что убийца, вероятно, сжег свою мать – из-за ограниченной возможности передвигаться она осталась в доме, который поджег ее сын.