$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Африканские зоозащитники обвиняют Windows в трате $30 тыс. на обновление компьютера

Африканские зоозащитники обвиняют Windows в трате $30 тыс. на обновление компьютера Зоозащитники: Теперь на ваших руках кровь, Microsoft
Фото: Chinko Project, CAR / Facebook

После начала скрытого обновления системы у зоозащитников снизилась скорость интернета, из-за чего они не смогли вычислить GPS-координаты своих коллег, попавших в перестрелку с браконьерами.

Компьютер, принадлежащий группе африканских защитников дикой природы Chinko Project, скрытно скачал обновления программного обеспечения Windows до десятой версии.

За шесть скачанных гигабайт обновлений зоозащитники должны заплатить более 30 тысяч долларов, сообщил один из членов группы на социальной платформе Reddit.

Он отметил, что имеет опыт работы в сфере информационных технологий и пытался остановить скачивание, но безуспешно. 

Высокая стоимость обновлений связана с тем, что зоозащитники используют спутниковый интернет и вынуждены оплачивать каждый скачанный мегабайт, пояснил автор сообщения.

По его словам, после начала скрытого обновления системы у зоозащитников резко снизилась скорость интернета, из-за чего они не смогли определить GPS-координаты отряда своих коллег, попавших в перестрелку с браконьерами и отправивших сигнал о помощи.

"Теперь на ваших руках кровь, Microsoft", – подчеркнул зоозащитник.

Позднее он написал, что некоторые из пользователей Reddit, прочитавших его сообщение, отправили зоозащитникам пожертвования. Они намерены потратить их на покупку необходимого для работы легкомоторного самолета.

В компании Microsoft, которая является разработчиком операционной системы Windows, пока не отреагировали на обвинения зоозащитника.