$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокаты экс-акционеров ЮКОСа обжалуют отмену взыскания с России компенсации в $50 млрд

Адвокаты экс-акционеров ЮКОСа обжалуют отмену взыскания с России компенсации в $50 млрд Адвокат экс-акционеров ЮКОСа уверен, что "закон и справедливость восторжествуют"
Фото: EPA

Апелляция на сегодняшнее решение Окружного суда Гааги может затянуться на несколько недель, заявил адвокат экс-акционеров ЮКОСа Тим Осборн.

Адвокаты экс-акционеров ЮКОСа обжалуют сегодняшнее решение Окружного суда Гааги об отмене вердикта, который обязывал Россию выплатить бизнесменам компенсацию в размере $50 млрд. Об этом в комментарии "Интерфаксу" рассказал адвокат экс-акционеров компании Тим Осборн.

Он заявил, что это может занять "около пары недель".

Осборн добавил, что решение суда было неожиданным, но при этом он уверен, что "закон и справедливость восторжествуют".

Как сообщалось, решение Арбитражного суда Гааги отменили, потому что спор был вне его юрисдикции. Арбитражный суд принял его в июле 2014 года

Россия отказывалась выплачивать компенсацию, ссылаясь на то, что решение суда было принято на основе не подписанной с российской стороны Энергетической хартии. В июне по этому делу были арестованы активы России в Бельгии и Франции, но позже счета были разблокированы. В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий аресты иностранного имущества в России, принятый Госдумой РФ в ответ на аресты российских активов в Европе.

В феврале этого года появилась информация, что Россия подала на решение суда апелляциюАдвокаты отмечали, что РФ подписала хартию, но не ратифицировала ее, поэтому суд не был правомочен рассматривать иск.