$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат матери Магнитского выпал из окна пятого этажа – СМИ

Адвокат матери Магнитского выпал из окна пятого этажа – СМИ Российский телеканал сообщил, что адвокат выпал, "когда поднимал ванну на ветхой люльке"
Скриншот: ren.tv

Как сообщила "Новая газета", адвокат Николай Горохов после падения с пятого этажа находится в крайне тяжелом состоянии. Он представляет интересы матери аудитора Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году, и объявленного в розыск главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Адвокат Николай Горохов, который представляет интересы матери аудитора Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году, и объявленного в розыск главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, выпал с пятого этажа в Новой Москве. Об этом 21 марта сообщила "Новая газета".

По словам юристов Hermitage Capital, Горохов сейчас находится в Боткинской больнице в крайне тяжелом состоянии.

"РЕН ТВ" со ссылкой на источник сообщает, что Горохов "выпал из окна, когда с помощью рабочих на ветхой люльке поднимал ванну на четвертый этаж". Также телеканал опубликовал видео с места происшествия.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: ren.tv[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Как отмечает "Новая газета", 22 марта Мосгорсуд должен был рассмотреть заявку МВД на повторный заочный арест Уильяма Браудера и его коллеги Ивана Черкасова. В отношении обоих ранее уже выносились судебные требования о заочном аресте за рубежом, однако в обоих случаях российские запросы были отклонены Генеральным секретариатом Интерпола как политически мотивированные.

На этот раз в поддержку требований о заочном аресте Уильяма Браудера МВД арестовало арбитражного управляющего Александра Долженко, потребовав у него дать изобличающие показания на Браудера по делу о принадлежавшей ранее фонду Hermitage компании "Дальняя степь", по которому ранее посмертно был осужден Магнитский. Допрос проводился в региональной штаб-квартире ФСБ РФ.

С 2015 года в отношении Браудера расследуется новое уголовное дело – по факту "захвата активов крупных российских предприятий".

Браудер выступает за распространение на Великобританию принятого в США "закона Магнитского".

Он заявлял, что у него есть доказательства вывода в Европу доходов от мошеннических действий граждан России на $230 млн.

Аудитор Hermitage Capital Магнитский, заявивший о существовании этих схем, умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет от сердечных проблем. Российские правозащитники утверждают, что представители власти сознательно игнорировали плохое состояние его здоровья, чтобы заставить его замолчать.

США ввели санкции в отношении лиц, причастных к незаконному задержанию и смерти Магнитского.