$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Новиков: Главная надежда Карпюка и Клиха – что им поверят присяжные

Адвокат Новиков: Главная надежда Карпюка и Клиха – что им поверят присяжные СБУ ищет людей, способных подтвердить алиби подзащитных Новикова
Фото: 112.ua
Илья Новиков, адвокат арестованных в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, сообщил, что СБУ нашла свидетеля, способного подтвердить алиби одного из его подзащитных

Адвокат арестованных в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха Илья Новиков рассказал в эфире телеканала "112 Украина", что главная надежда его подзащитных – это доверие присяжных.

"Для начала надо найти людей, которые видели их в Украине. Их обвиняют в том, что они воевали в Чечне в 1994-1995 годах", – сказал Новиков.

Он утверждает, что на данный момент Служба безопасности Украины уже нашла людей, способных подтвердить алиби Карпюка, и они уже дали показания, что встречали вместе с ним новый, 1995 год.

"По версии следствия, именно 31 декабря 1994 года у нас был большой бой в Грозном, в Чечнею Российские войска пытались взять дворец Дудаева. Их обвиняют в том, что они принимали участие в этом бою на стороне чеченцев", – рассказал адвокат.

Ранее Новиков сообщал, что в деле Николая Карпюка и Станислава Клиха говорится, что Клих лично убил четырех российских военных, а Арсений Яценюк стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз и опасался за свою жизнь.

Николай Карпюк, которого Следственный комитет РФ обвинил в убийствах российских военнослужащих в Чечне в 1994–1995 годах, утверждает, что следователи его пытали, выбивая показания, а также угрожали выкрасть из Украины жену и сына, чтобы также подвергнуть издевательствам. 

Показания против Карпюка, Клиха, Яценюка, Тягнибока и прочих дал Александр Малофеев, приговоренный 29 сентября судом села Шатой (Чеченская республика) к 24,5 года заключения. Согласно словам Малофеева большая группа украинцев якобы воевала на стороне Чечни в составе отряда "Викинг" во главе с Сашей Белым.

По данным соратников Карпюка по "Правому сектору", предположительно 21 марта 2014 года его похитили сотрудники ФСБ и вывезли в Россию.

Станислав Клих также заявлял, что к нему применялись пытки во время пребывания в следственном изоляторе, чтобы вынудить его признаться в участии в войне на стороне отрядов Джохара Дудаева.