$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Администрация общих служб США ограничила использование программного обеспечения "Лаборатории Касперского" госорганами

Администрация общих служб США ограничила использование программного обеспечения "Лаборатории Касперского" госорганами ПО "Лаборатории Касперского" исключили из списка поставщиков по двум контрактам
Фото: itnewsafrica.com

Государственные органы США смогут использовать программное обеспечение "Лаборатории Касперского", но приобретать его придется вне контрактов Администрации общих служб США.

Администрация общих служб США ограничила использование программного обеспечения (ПО) российской компании "Лаборатория Касперского" государственными органами Соединенных Штатов, сообщает Politico.

ПО компании исключили из списка поставщиков по двум контрактам, которые государственные агентства и службы используют для приобретения технологических услуг.

Спикер Администрации общих служб Донна Гарланд отметила, что приоритетом ведомства является обеспечение целостности и безопасности государственных систем и сетей США, а также оценка продуктов и услуг, доступных по контрактам службы.

Издание отмечает, что государственные ведомства смогут использовать программное обеспечение "Лаборатории Касперского", но приобретать его придется вне контрактов Администрации общих служб США, а это будет сделать сложнее.

В "Лаборатории Касперского" заявили, что у компании "нет никаких связей" с российским правительством, она "никогда не помогала какому-либо правительству в кибершпионаже и не будет этого делать".

В компании добавили, что считают "совершенно неприемлемым, что компания несправедливо обвиняется без каких-либо убедительных доказательств в поддержку этих ложных утверждений".

"Лаборатория Касперского" – международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке программного обеспечения.

В 2015 году агентство Bloomberg сообщило, что основатель компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский работал в ФСБ

16 сентября 2015 года компания подпала под санкции, введенные Киевом за агрессию РФ в отношении Украины.

В апреле 2017 года топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов написал из СИЗО, что российские власти вербуют кибермошенников для выполнения государственных задач, предоставляя им защиту от внимания спецслужб в обмен на их услуги.

11 июля агентство Bloomberg написало, что "Лаборатория Касперского" разработала для ФСБ систему, которая была способна отразить кибератаки и определить местоположение хакеров. В компании информацию опровергают.