$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Adidas решил закрыть в этом году 200 магазинов в РФ из-за падения курса рубля и санкций

Adidas решил закрыть в этом году 200 магазинов в РФ из-за падения курса рубля и санкций Компания Adidas за год сократила число сотрудников в России на 10%
Фото: ЕРА

Руководство немецкого концерна Adidas AG заявило, что вынуждено закрыть в России на треть больше магазинов, чем планировало в начале года.

Немецкий концерн Adidas AG, обладающий правами на торговые марки Adidas и Reebok, закроет в России на треть больше магазинов, чем планировал в начале года, – 200 вместо 160. Об этом объявили главный исполнительный директор группы Каспер Рорштед и финансовый директор Харм Ольмайер на конференции с инвесторами по итогам третьего квартала 2017 года, пишет газета "Ведомости".

Первое крупное сокращение числа магазинов в России Adidas провел в 2015 году. Тогда закрылось около 200 торговых точек. В компании это объяснили ухудшением экономической ситуации в стране и падением курса рубля. В 2016 году прекратили работу еще 80 магазинов.

По словам Ольмайера, по состоянию на ноябрь в РФ уже закрылись 140 магазинов, а число сотрудников в России за год сократилось на 10%.

Основной причиной сокращения присутствия на российском рынке в компании назвали убыточность. В январе–сентябре этого года продажи Adidas увеличивались на всех рынках, кроме России и СНГ, где показатели упали на 17%.

Ольмайер заверил, что в компании готовы увеличить число магазинов в России, если вырастет цена на нефть или санкции станут менее ощутимыми.

В связи с закрытием магазинов в Adidas хотят сделать ставку на продажах через сеть интернет.

В мае представитель российского офиса компании Михаил Маштаков заявлял РБК, что в стране работало 840 розничных точек.