$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"А Евросоюз в курсе, что нам на это начихать?" В России прокомментировали информацию Bloomberg о планах ЕС продлить санкции

"А Евросоюз в курсе, что нам на это начихать?" В России прокомментировали информацию Bloomberg о планах ЕС продлить санкции Рогозин: К РФ нельзя применять шантаж и угрозы
Фото: ЕРА

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что  России нельзя применять шантаж и угрозы".

России "начихать" на продление антироссийских санкций. Такое заявление сделал в своем Тwitter вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя информацию издания Bloomberg о том, что Европейский союз планирует продлить санкции против России еще на полгода.

"Вопрос к. Bloomberg: а Евросоюз в курсе, что нам на это начихать?" – написал он.

Рогозин добавил, что "к России нельзя применять шантаж и угрозы".

"Санкции против нашей промышленности уже привели к эффекту, обратному ожиданиям еврочиновников", – заявил он в следующем твите.

В отношении России были задействованы экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье ранее предполагал, что переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, которые состоялись 28 января, могут быть связаны с готовящемся в Белом доме распоряжении о снятии санкций с РФ.

Советник президента США Келлианн Конуэй подтверждала информацию, что вопрос отмены введенных США санкций в отношении России обсуждается.

27 января сенатор США Джон Маккейн высказал надежду, что ради национальной безопасности Америки и ее союзников "Трамп положит конец этим спекуляциям и откажется от такого безрассудного курса". В этот же день Трамп отметил, что пока рано говорить об отмене санкций, введенных в отношении России из-за ситуации в Украине.