$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вместе с Хасиевым палачи ИГИЛ казнили еще пятерых россиян – СМИ

Вместе с Хасиевым палачи ИГИЛ казнили еще пятерых россиян – СМИ На фото – Магомед Хасиев и боевики ИГИЛ Анатолий Землянка
Скриншот: Rita Katz / Twitter

Российский телеканал LifeNews заявил, что вместе с Магомедом Хасиевым были убиты еще пятеро россиян, которых боевики подозревали в шпионаже.

Российский телеканал LifeNews сообщил, что вместе с россиянином Магомедом Хасиевым боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) были казнены еще пятеро россиян.

По сведениям, полученным каналом от "источника в силовых структурах Северного Кавказа", служба безопасности ИГИЛ заподозрила казненных в шпионаже. Личности убитых и их палачей устанавливаются.

2 декабря боевики ИГИЛ выложили видео, на котором обезглавили "российского шпиона" Магомеда Хасиева. Перед казнью он заявил, что работал на ФСБ и передавал российским спецслужбам информацию о террористах, которые планируют поехать на Кавказ. Боевик, который стоял за его спиной, обвинил Россию в бомбежке мирных жителей в Сирии и пригрозил терактами.

Несколько позже было установлено, что и убитый,  и его убийца являются гражданами России. Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в Instagram, что убийство Хасиева "является пропагандистской кампанией иблисской банды и их покровителей из числа западных спецслужб".

Кадыров утверждал, что Хасиев не имеет отношения к российским спецслужбам. Имя убийцы Хасиева – Анатолий Землянка. Это также "русский по национальности" 28-летний житель Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах. По данным российских властей, на стороне ИГИЛ воюют 1800 граждан РФ.