$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В китайской провинции Сычуань создают второй питомник по адаптации панд к условиям дикой природы

В китайской провинции Сычуань создают второй питомник по адаптации панд к условиям дикой природы Гигантская панда ест бамбук в зоопарке Пекина
Фото: EPA
Первая база по адаптации больших панд работает в провинции с 2009 года и уже выпустила на волю пять бамбуковых медведей.

В Китайской провинции Сычуань создается вторая база, которая будет заниматься адаптацией выращенных в неволе больших панд к условиям дикой природы. Об этом сообщило агентство "Синьхуа" со ссылкой на департамент лесного хозяйства провинции.

Новый питомник будет расположен на территории заповедника "Дасянлин", площадь которого составляет 29 тыс. гектаров.

Зоологи отмечают, что в заповеднике обитает весьма малочисленная популяция диких больших панд, на жизнь которых оказывает негативное влияние неблагоприятная внешняя среда.

По данным многолетнего мониторинга, возвращение в естественную среду обитания панд, выращенных в питомниках, положительно влияет на расширение популяции бамбуковых медведей.

Считается, что база начнет свою работу к концу 2016 года.

Первая в провинции Сычуань база по адаптации больших панд к условиям дикой природы была официально учреждена в заповеднике "Лицзыпин" в 2009 году. На данный момент из этого питомника на волю выпустили пять бамбуковых медведей.