$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В России снова попытаются запустить в космос ракету-носитель "Протон"

В России снова попытаются запустить в космос ракету-носитель "Протон" В России не оставляют надежды запустить ракету "Протон"
Фото: ЕРА
Первый после аварии в мае пуск ракеты-носителя запланирован на 28 сентября с космодрома Байконур.

Роскосмос заявил о готовности ракеты-носителя "Протон-М" к заправке и пуску.

Как сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства, государственная комиссия приняла решение о готовности "Протона" к запуску после четырехдневных испытаний на стартовом комплексе ракеты-носителя с разгонным блоком "Бриз-М".

Первый после майской аварии пуск ракеты-носителя "Протон" запланирован на 28 сентября со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

Предыдущий запуск «Протона» состоялся в ночь на 16 мая. Ракета-носитель должна была вывести на орбиту самый мощный телекоммуникационный спутник России "Экспресс-АМ4Р". Однако из-за нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени полета у "Протона" отказал рулевой двигатель. В результате ракета-носитель и спутник сгорели в плотных слоях атмосферы над территорией Китая.

7 июня в России не смогли запустить новую ракету-носитель "Ангара" с космодрома "Плесецк". Запуск показывали в прямом эфире во время телемоста с президентом Владимиром Путиным.

Это уже не первый случай "неполадок" в "Роскосмосе". 16 мая во время запуска на Байконуре ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р" рухнула на землю.