$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Армении участники акции протеста отказались от встречи с президентом страны

В Армении участники акции протеста отказались от встречи с президентом страны Переговоры полиции и участников акции протеста не принесли результата
Фото: Інфо сотня України / Twitter
Участники акции протеста отказались от требования власти составить группу переговорщиков из трех-пяти человек для встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

В столице Армении Ереване переговоры полиции и участников масштабной акции протеста не принесли результата. Активисты, выступающие против подорожания электроэнергии, отказались от встречи с президентом Сержем Саргсяном, сообщает "Интерфакс-Украина".

В результате многочасовых переговоров между полицией и активистами так и не было достигнуто согласие. Участники акции требовали, чтобы с ними встретился президент Армении Серж Саргсян. Власти предлагали протестующим составить группу из трех-пяти человек для обсуждения проблем с главой государства. Активисты от этого требования отказались.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

На центральных улицах столицы Армении, Ереване 23 июня снова собрались протестующие, они начали шествие к проспекту Баграмяна, где находится резиденции президента Армении. Полиция с помощью водометов разогнала демонстрантов. Правоохранители задержали более 200 участников протеста, все они на данный момент освобождены.По факту протеста Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело.

Во время разгона полицейскими акции протеста нападению подверглись около десятка журналистов. Люди в штатском и полицейские избивали журналистов, отнимали и разбивали видеокамеры и другую технику, а также забирали карты памяти.

Участники митинга забаррикадировались от полиции большими уличными мусорными урнами.

Ереванскую акцию протеста поддержали на севере страны – в городе Гюмри, где расположена военная база России.

Первый многочисленный митинг против повышения тарифов состоялся в Ереване 19 июня. После его окончания участники акции решили начать сидячий пикет до вечера 22 июня и заявили, что если их требования не будут удовлетворены, протест продолжится под резиденцией президента.

С 1 августа 2015 года тариф на электроэнергию для населения в Армении вырастет на 16%.