$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Шендерович: Общество допускает, что смерть Шушукина и Сергуна была устранением свидетелей

Шендерович: Общество допускает, что смерть Шушукина и Сергуна была устранением свидетелей Шендерович: Если бы внезапный мор на американский Генштаб напал, никто бы не подумал, что зачищаются концы
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
То, что известие о смерти замначштаба воздушно-десантных войск РФ Александра Шушукина и главы ГРУ Игоря Сергуна, вызвало подозрения, говорит о репутации Кремля, считает писатель Виктор Шендерович.

О репутации российской власти многое говорит реакция общества на известие о смерти высокопоставленных генералов – заместителя начальника штаба воздушно-десантных войск России Александра Шушукина и руководителя Главного разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил России Игоря Сергуна. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" российский писатель-сатирик Виктор Шендерович.

"Интересно то, что для большинства из нас нет ничего невозможного в версии, о которой мы подумали первой. Что это устраняются свидетели преступления. Тем более, это так дивно совпало с окончанием расследования по Boeing, с называнием имен виновных. С точки зрения общественной, совершенно не важно, что это было, зачистка или внезапные скоропостижные, просто совпавшие по времени, смерти. Важно, что мы совершенно спокойно допускаем такую возможность", – сказал Шендерович.

Писатель нашел сходство в реакции на смерть генералов и на гибель оппозиционного политика Бориса Немцова в феврале 2015 года, когда, по словам Шендеровича, тоже "все посмотрели в сторону Кремля". 

"Если бы такой внезапный мор на американский Генштаб напал и на их ГРУ, никто бы не подумал, что зачищаются концы. Ну просто мысли бы такой не пришло! А если погибнет, не дай Бог, конечно, какой-то видный республиканец – что, будут думать, что это Обама его кончил? Не будут, репутация другая. Эта репутация – очень важный момент. Это такие подземные толчки. Это долго может дрожать, но когда перейдет количество в качество, то перейдет односекундно. И ни один человек на их защиту не встанет", – отметил писатель.

27 декабря 2015 года умер генерал-майор Александр Шушукин, по сведениям СМИ, принимавший участие в военной операции РФ по захвату Крыма. А 4 января стало известно о скоропостижной кончине генерала Игоря Сергуна, внесенного в санкционные списки США и ЕС. Обоим умершим не было 60 лет.