$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российский социолог Федоров: Присоединением Крыма Путин перевел нас в новый режим времени, создал новую точку опоры

Российский социолог Федоров: Присоединением Крыма Путин перевел нас в новый режим времени, создал новую точку опоры Валерий Федоров: По мере развития мирового кризиса позиции нашего лидера Владимира Путина только крепнут
Фото: format-a3.ru
Российский социолог, глава ВЦИОМ Валерий Федоров сравнил президента Владимира Путина с Архимедом и назвал высокий рейтинг президента РФ важным социальным фактом.

Российский социолог, глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил, что позиции президента РФ Владимира Путина только крепнут по мере развития мирового кризиса.

"Противников в мире у нас все больше, нефть все дешевле, рубль все эфемернее, но избиратели верят президенту, поддерживают его и считают, что именно он выведет нас из зоны сильной турбулентности", – отметил социолог в интервью "Российской газете".

Федоров заявил, что все социологические агентства, работающие в России, фиксируют "сверхвысокий рейтинг Путина", назвав это "важным социальным фактом.

"Этот рейтинг держится на таком уровне (свыше 80%) уже около полутора лет, хотя много было прогнозов, что народ устанет и разочаруется. Этого не произошло, потому что последние полтора года мы живем не в обычном профанном времени, а в историческом. С присоединением Крыма мы, наконец, в него шагнули, перешли в другой масштаб, поменяли точку обзора", – продолжил он.

По мнению социолога, то, что раньше казалось россиянам ужасным и неприемлемым, воспринимается как не страшное, или даже нормальное.

"Мы просто стали мерить себя и других другими категориями. И в этом сдвиге – главная причина сверхпопулярности Путина. Это он перевел нас в новый режим времени, создал новую точку отсчета и точку опоры – ту самую, о которой мечтал Архимед. Этой точкой для нас стало присоединение Крыма. Мы себя видим уже другими и все вокруг видим иначе", – подытожил он.

22 октября ВЦИОМ опубликовал рейтинг одобрения работы президента России Владимира Путина, заявив, что установлен новый рекорд поддержки россиянами деятельности своего президента – 89,9%.

Рекордный рейтинг президента РФ Владимира Путина в 89,9%, который показало исследование ВЦИОМ, является лживым, и всерьез к нему относиться не стоит. Такое мнение высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман, который ранее работал директором по коммуникациям ВЦИОМ.

"В России есть правящая ПЖиВ, "Партия жуликов и воров" – "Единая Россия". А есть официальная СЖиВ, "Социология жуликов и воров" – это ВЦИОМ. Я свою вину за недолгое прибывание в этом кукольном театре кремлевского Карабаса-Барабаса искупил, рассказав все, что о нем знаю, и передав соответствующие документы журналу The New Times. В этом издании по моим материалам были напечатаны три разоблачительные статьи о том, как руководители ВЦИОМ вручную управляются из администрации президента, согласовывают с ней буквально каждый свой шаг, а полученные от государственных заказов деньги сливают в подставные оффшорные фирмы", – сообщил он.