$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Представитель МИД РФ Лукашевич: Власти превращают Румынию в опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских границ

Представитель МИД РФ Лукашевич: Власти превращают Румынию в опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских границ Лукашевич: По сути, речь идет о последовательном превращении страны в очередной опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских границ
Фото: zn.ua
Россия не представляет никакой угрозы ни для Румынии, ни для любых других стран, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МИД РФ обвиняет власти Румынии в якобы преобразовании страны в "опорный плацдарм США и НАТО" вблизи российских границ и подчеркивает свое миролюбие, заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич, сообщает пресс-служба МИД России.

В МИД РФ обратили внимание на действия Румынии по "ускоренному снятию законодательных ограничений по размещению иностранных вооруженных сил на территории страны".

"По сути, речь идет о последовательном превращении страны в очередной опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских границ", – отметил Лукашевич.

Он назвал такие шаги членов НАТО "чрезмерными, неадекватными и имеющими конфронтационный характер", в то время как Россия якобы не является для них угрозой.

"Ведь совершенно очевидно, что Россия не представляет никакой угрозы ни для Румынии, ни для любых других стран. Ссылка же на сугубо оборонительный характер принятых мер от так называемой "угрозы с Востока" и вовсе не выдерживает критики", – уверяет Лукашевич.

К чему приведет новая волна приватизации в Украине?

Румыния планирует отказаться от импорта российского газа уже в апреле.