$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Польские пограничники арестовали бронежилеты, переданные диаспорой для армии Украины

Польские пограничники арестовали бронежилеты, переданные диаспорой для армии Украины Диаспора столкнулась с трудностями с передачей в Украину защиты для бойцов АТО
Фото: ЕРА
Волонтеры собирались доставить бронежилеты в Литву через Польшу, а оттуда – уже в Украину.

Больше месяца из Польши не могут доставить бронежилеты, закупленные в Германии диаспорой на общую сумму 50 тыс. евро, пишет Gazeta Wyborcza.

В Службе национальной безопасности Польши объясняют, что партия была изъята в соответствии с законодательством страны. Военная защита, купленная волонтерами, была произведена еще в 90-х годах. В самой Германии ее списали с учета и продали как "декоративную". Но польские пограничники все равно арестовали бронежилеты.

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

В Польше можно купить бронежилет, но его нельзя никому передавать ни как подарок, ни в качестве волонтерского пожертвования. Волонтеры собирались доставить бронежилеты в Литву через Польшу, а оттуда – уже в Украину. Они утверждают, что из-за польского законодательства у украинских солдат нет возможности получить помощь, которая им сейчас так необходима в АТО.

США потратят $60 млн на закупку оборудования и тренинги для военных украинской армии. В Минобороне отчитались, что в армию поставлено более 26 тысяч бронежилетов. В ведомстве заверили, что до конца сентября полностью обеспечат потребности военнослужащих частей и подразделений ВСУ, которые принимают участие в АТО.