$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Под новые санкции ЕС попали "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк"

Под новые санкции ЕС попали "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк" "Сбербанк" – один из пяти банков, попавших под санкции ЕС
Фото: EPA
Европейский союз опубликовал постановление о введении секторальных санкций против России, которую считает причастной к дестабилизации ситуации в Украине.

Европейский союз опубликовал постановление о введении санкций в отношении пяти российских банков.

Как сказано в документе, опубликованном на сайте Официального журнала ЕС, под санкции попали "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" (ВЭБ) и "Россельхозбанк". Во всех этих финансовых учреждениях большая часть акций напрямую или косвенно контролируется государством. 

"Для ограничения доступа России к рынкам капитала граждане и компании ЕС не могут больше продавать или покупать новые облигации, акционерные доли или другие подобные финансовые инструменты со сроком погашения более 90 дней, выпущенные российскими государственными банками, их дочерними компаниями или компаниями, которые действуют от их имени. Также запрещены услуги, связанные с выпуском таких финансовых инструментов, например, брокерское дело", – говорится в заявлении.

Война на востоке Украины. 31 июля. Онлайн-репортаж

Кроме санкции в отношении пяти банков, ЕС ограничил экспорт оборудования и технологий для нефтяной промышленности в Россию, а также запретил продавать России оружие и товары называемого двойного назначения (товары, которые используются в мирных целях, но могут быть использованы для военных нужд. – "ГОРДОН"). При этом отмечается, что эмбарго не будет применено к контрактам, которые были подписаны до даты вступления в силу этого решения, и к категории специфических контрактов, которые необходимы для поддержки существующего военного оборудования (сервис, поставки запасных частей).

Секторальные санкции против России вступят в силу завтра и будут действовать год. Решение о их пересмотре может быть принято не раньше 31 октября 2014 года.

Совет Евросоюза одобрил секторальные санкции против России накануне, они были приняты из-за поддержки российскими властями боевиков, действующих на востоке Украины.