$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пионтковский: Если бы Совбез ООН создал трибунал по расследованию трагедии Boeing, то Путину грозила бы тридцаточка, а то и пожизненное

Пионтковский: Если бы Совбез ООН создал трибунал по расследованию трагедии Boeing, то Путину грозила бы тридцаточка, а то и пожизненное Андрей Пионтковский считает, что Путину грозил бы тюремный срок в случае создания трибунала по МН17
Фото: Yuriy Timofeev / RFE(RL)
Российский историк и публицист Андрей Пионтковский объясняет истинные мотивы голосования России против создания международного трибунала по расследованию катастрофы рейса МН17.

Россия не дала Совбезу ООН создать трибунал по сбитому на Донбассе Boeing, поскольку, если бы такое расследование было проведено, Владимиру Путину грозил бы реальный тюремный срок, пишет историк Андрей Пионтковский в своей колонке для издания "Апостроф".

Юридической защиты Путина от выдачи трибуналу Кремль добился ценой позора для всей страны

Истинные мотивы позорного голосования РФ в Совбезе объяснил Чуркин своей абсолютно фрейдистской оговоркой в заключительной фразе — "безнаказанность наступит для тех, кто совершил это преступление".

Если бы Совбез ООН создал трибунал по расследованию трагедии Boeing, который был сбит российскими военнослужащими на Донбассе, то в числе подозреваемых мог оказаться Путин, и ему вполне грозила тридцаточка, а то и пожизненное заключение. Именно поэтому Москва так сопротивлялась. Ведь особенностью трибунала, созданного Совбезом ООН, является то, что все страны – члены ООН обязаны выдавать всех лиц, причастных к преступлению, от рядового до главы государства.

Международный трибунал может быть создан и на Генеральной Ассамблее (ГА) ООН, которая соберется на свою сессию в сентябре. Для этого необходимо, чтобы за решение проголосовало две трети стран – членов ООН. Уверен, что эта идея наберет там необходимое количество голосов. Но в устав трибунала, созданного ГА, не входит положение об обязательной выдаче преступников.

Юридической защиты Путина от выдачи трибуналу Кремль добился ценой позора для всей страны. Наложенное Чуркиным вето было однозначно воспринято всем миром как признание Россией своей вины.

Что касается непосредственных исполнителей преступления (экипажа российского ЗРК "Бук"), то имена их известны голландским следователям. Они их вычислили по их же похвальбе в соцсетях. Не уверен, живы ли еще эти люди, которые знали, кто отдавал им приказ.

Самая свежая версия российской пропаганды, ее последняя линия обороны – свалить ответственность за преступление на некую анонимную "обезьяну с гранатой", безграмотных трактористов, севших за пульт управления "Буком" и спутавших Boeing с украинским военно-транспортным самолетом.

Несчастные телепузики искренне недоумевают, почему же встающая с колен Россия спасла своим вето в СБ "фашистскую украинскую хунту"

Но прежде российские СМИ уже настолько убедили телезрителей в виновности украинской стороны в катастрофе, что, согласно соцопросам, большинство россиян выступало за создание международного трибунала. И сегодня все эти несчастные телепузики искренне недоумевают, почему же встающая с колен Россия спасла своим вето в СБ "фашистскую украинскую хунту" от справедливого возмездия.

И наконец, зловещая и поучительная мистика Истории. Предшественник преступного путинского режима, коммунистический СССР, в сентябре 1983 года уничтожил южнокорейский пассажирский лайнер. Первым официальную версию советского правительства о его непричастности к катастрофе – "самолет удалился в сторону моря" – озвучил молоденький пресс-секретарь посольства СССР в Вашингтоне Виталий Чуркин. Этот замечательный человек за свою не столь еще долгую жизнь умудрился стать соучастником двух преступлений – в ХХ веке и в ХХI. Заслуженная награда ждет своего героя.

Материалы по теме