$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Общественный транспорт в Афинах неделю будет бесплатным

Общественный транспорт в Афинах неделю будет бесплатным Проезд в афинском метро неделю будет бесплатным
Фото: sigmalive.com
Правительство Греции приняло такое решение в связи закрытием Афинской биржи.

Правительство Греции объявило, что с 29 июня по 6 июля общественный транспорт в Афинах будет бесплатным. Как сообщает греческая Sigmalive, такое решение было принято в связи с тем, что Афинская биржа объявила о своем закрытии и прекращении проведения операций по ценным бумагам, обменных операций и операций на электронном вторичном рынке до 6 июля.

"Мы вчера решили на время "банковских каникул" облегчить, насколько сможем, жизнь для граждан. Для этого будет принято много мер, одной из них после законодательного регулирования сегодня или завтра этого вопроса станет бесплатный общественный транспорт в Афинах", — заявил министр инфраструктуры и транспорта Греции Христос Спиртзи. По его словам, оценочная стоимость такого решения — около € 4 000 000.

Это решение правительства касается городского метро, автобусов, трамваев и внутригородских электричек, но не касается пригородных поездов. Также данное решение не распространяется на город Салоники или другие города, где транспортные средства находятся в ведении частных компаний.

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

28 июня Совет управляющих Европейского центрального банка принял решение сохранить на неизменном уровне экстренное кредитование для поддержания ликвидности греческих банков.

Власти Греции также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день и ограничили переводы средств из-за границы. С 29 июня все греческие банки закрылись на неделю.

В понедельник, 29 июня, в Германии и Франции проходят экстренные совещания по возможному дефолту Греции.