$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На севере Франции, где могут находиться нападавшие на Charlie Hebdo, объявлен максимальный уровень террористической угрозы

На севере Франции, где могут находиться нападавшие на Charlie Hebdo, объявлен максимальный уровень террористической угрозы Поиски террористов продолжаются второй день
Фото: France 3 Picardie / Facebook
Несколько часов назад братьев Куаши, подозреваемых в убийстве 12 человек, видели на автозаправке города Виллер-Котре на севере Франции.

На севере Франции, где могут скрываться подозреваемые в нападении на редакцию газеты Charlie Hebdo в Париже братья Шериф и Саид Куаши, объявлен максимальный уровень террористической угрозы. Об этом в четверг, 8 января, пишет Le Figaro со ссылкой на заявление премьер-министра страны Мануэля Вальса.

"После событий во второй половине дня премьер-министр принял решение повысить уровень террористической угрозы в Пикардии до максимального уровня", – сказано в заявлении.

Несколько часов назад французские СМИ написали, что в городе Виллер-Котре (регион Пикардия), в 78 км к северо-востоку от Парижа, предположительно Куаши ограбили автозаправку. По данным очевидцев, угрожая оружием, они забрали бензин и еду.

Как Запад должен ответить на теракт в редакции Charlie Hebdo?

В результате атаки на редакцию газеты Charlie Hebdo в Париже, которая произошла днем 7 января, погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания и двое полицейских. После теракта боевики скрылись, их поиски продолжаются второй день.

Полиции удалось установить личности нападавших: это братья Куаши, а также 18-летний Хамид Мурад. Последний свое участие в теракте отвергает и уже сдался полиции.

Газета Charlie Hebdo неоднократно печатала на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда. Так, в 2006 году издание перепечатало рисунки, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В ноябре 2011 года в редакцию еженедельника бросили зажигательную смесь.