$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минобороны Турции показало траекторию полета сбитого российского Су-24

Минобороны Турции показало траекторию полета сбитого российского Су-24 Турецкие военные показали траекторию полета Су-24
Фото: CNN Türk ENG / Тwitter
Анализ траектории полета бомбардировщика Су-24 позволяет судить об однозначном нарушении воздушного пространства российским самолетом, заявил турецкий вице-маршал авиации в отставке Эрдоган Каракус.

Министерство обороны Турции спроектировало на карте траекторию полета российского бомбардировщика Су-24 и турецких истребителей F-16, которую опубликовал телеканал CNN Turk в своем Тwitter.

Красной линией обозначена траектория Су-24, серыми – F-16, а бирюзовой – граница Сирии и Турции. 

Вице-маршал авиации в отставке Эрдоган Каракус в комментарии турецкому телеканалу Haberturk заявил, что анализ позволяет судить об однозначном нарушении воздушного пространства российским самолетом.

Российский самолет был сбит в горной местности на границе Сирии и Турции утром 24 ноября. В министерстве обороны РФ подтвердили информацию о крушении Су-24. Анкара говорит, что он нарушил турецкое воздушное пространство, но в Москве утверждают, что Су-24 все время находился над сирийской территорией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал падение российского самолета "серьезным инцидентом", но отказался детально обсуждать тему с журналистами, пока нет полной информации о причинах падения.

По данным турецких СМИ, один пилот попал в руки сирийских туркменов, второй погиб.

Военная операция против боевиков "Исламского государства" в Сирии продолжается с сентября 2014 года. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам присоединилась Россия. В октябре Турция не раз заявляла, что российские военные самолеты, которые участвуют в операции в Сирии, нарушают турецкое воздушное пространство.