$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Министр спорта РФ Мутко: Легкоатлеты будут выступать, несмотря на результаты расследования антидопингового агентства

Министр спорта РФ Мутко: Легкоатлеты будут выступать, несмотря на результаты расследования антидопингового агентства Мутко: Выхватывается из контекста и представляется, что Россию дисквалифицируют. Это комиссии выводы, ничего там нет
Фото: minsport.gov.ru
Министр спорта России Виталий Мутко заявил о том, что в докладе Всемирного антидопингового агентства нет ни одного факта, обвиняющего РФ в поддержке допинга.

Министр спорта России Виталий Мутко в интервью "Русской службе новостей" заявил о том, что несмотря на доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA), российские легкоатлеты продолжат выступления на соревнованиях.

Он отметил, что обвинения российских чиновников в сокрытии применения допинга вырваны из контекста, и легкоатлетов России не отстранят от соревнований.

"Выхватывается из контекста и представляется, что вот дисквалифицируют. Это комиссии выводы, ничего там нет. Если двухсотстраничный доклад WADA прочитаете, то там нет ни одного факта, например, в адрес государства", – заявил министр.

Мутко добавил, что его фамилия в докладе не фигурирует. "В докладе есть министерство. Написано: "У нас, по непроверенным данным, информация, что государство в лице министерства влияет на эти вопросы. Но фактов, подтверждающих это, у нас нет, но мы все равно так считаем". Ну это бред", – цитирует его радиостанция.

Министр добавил, что ничего сверхнового в докладе нет, по многим претензиям Россия уже работает, и поблагодарил WADA за проделанную работу. Мутко пообещал, что российская сторона изучит доклад и примет необходимые меры, если сочтет необходимым, подчеркнув, что процент нарушений в российском спорте такой же, как и в других странах.

Сегодня независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала доклад, в котором Россия обвиняется в государственной поддержке допинга. В связи с этим комиссия порекомендовала отстранить российских легкоатлетов от Олимпиады 2016 года.

Доклад был подготовлен по итогам расследования, которое длилось примерно 11 месяцев. Поводом для его начала стал документальный фильм "Секретное дело – допинг. Как в России делают победителей", который вышел в эфире немецкого телеканала ARD в декабре 2014 года. В фильме один из бывших сотрудников Российского антидопингового агентства заявил, что применение российскими легкоатлетами допинга давно стало систематическим.

Тогда же Международный олимпийский комитет пообещал, что примет жесткие санкции в отношении России, если данная информация подтвердится. В ответ Всероссийская федерация легкой атлетики заявила, что фильм телеканала ARD – "провокация, направленная на подрыв российского спорта".