$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Министр спорта РФ: Арестованные чиновники ФИФА не имеют отношения к присуждению России ЧМ-2018

Министр спорта РФ: Арестованные чиновники ФИФА не имеют отношения к присуждению России ЧМ-2018 Мутко утверждает, что задержанные не имеют отношения к российской кампании по ЧМ-2018
Фото: ЕРА
Министр спорта РФ Виталий Мутко уверяет, что арестованные чиновники Международной федерации футбола не имели отношения к кампании по определению страны – хозяйки Чемпионата мира 2018 года.

Арестованные чиновники Международной федерации футбола (ФИФА) не имели отношения к кампании по определению места проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, который должен пройти в РФ.

Об этом сегодня заявил министр спорта России Виталий Мутко  сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если взять этих людей, то многие из них к заявочной кампании ЧМ-2018 никакого отношения не имели. Они не были членами исполкома и не участвовали" – сказал Мутко.

Он добавил, что пока не располагает информацией, поэтому ему сложно комментировать резонансные аресты.

Какой счет будет в матче "Днепр" – "Севилья" финала Лиги Европы?

Утром 27 мая в швейцарском Цюрихе полиция задержала нескольких ведущих чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) для экстрадиции их в США, где им предъявляют обвинения в коррупции. Обвинения касаются отмывания денег, рэкета и различных случаев мошенничества в течение последних 20 лет.

Пресс-секретарь (ФИФА Вальтер де Грегорио отказался комментировать арест. По данным СМИ, среди задержанных – вице-президент организации Джеффри Уэбб. Всего по делу проходят 14 человек. Речь идет о взятках за одобрение кандидатур стран – хозяек чемпионатов мира (ЧМ-2018 для России и ЧМ-2022 для Катара), а также при заключении контрактов в периоды подготовки к первенствам. Не исключается, что в число подозреваемых входит и глава организации Йозефф Блаттер, неоднократно критиковавший призывы бойкотировать Чемпионат мира в России из-за агрессии в Украине.