$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведев разрешил уничтожать санкционные продукты "любым способом", но обязательно на камеру

Медведев разрешил уничтожать санкционные продукты "любым способом", но обязательно на камеру Дмитрий Медведев утвердил порядок, по которому в РФ будут уничтожать санкционные продукты
Фото: EPA
Российский премьер Дмитрий Медведев утвердил правила уничтожения попавших под эмбарго продуктов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил процедуру уничтожения на границе санкционных продуктов, которые будут ввозиться на территорию страны. Соответствующее постановление в пятницу, 31 июля, появилось на сайте российского правительства.

В документе сказано, что запрещенная к ввозу продукция будет уничтожаться независимо от того, установлено или нет, кто ее ввозил. Уничтожение будет происходить после составления акта о факте изъятия "любым доступным способом с соблюдением обязательных требований" в присутствии не менее двух не заинтересованных лиц.

"Уничтожение в обязательном порядке фиксируется при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения", – отмечается в документе.

Решение об изъятии и уничтожении запрещенной продукции будет приниматься уполномоченными должностными лицами российской федеральной таможенной службы, федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору или федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года страны Запада в несколько этапов ввели экономические санкции против России.

В ответ в августе прошлого года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее, а 25 июня продлила до 5 августа 2016 года его действие. Под российские санкции попали мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко, орехи из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

24 июля президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева уничтожать на границе ввозимые в Россию санкционные продукты.