$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД РФ: 8 февраля Россия отправит на Донбасс очередной "гуманитарный конвой"

МИД РФ: 8 февраля Россия отправит на Донбасс очередной "гуманитарный конвой" С августа прошлого года Россия отправила на Донбасс 12 "гумконвоев", все они не были согласованы с Украиной
Фото: EPA
По словам официального представителя Министерства иностранных дел России Александра Лукашевича, российские власти планируют согласовать отправку "гуманитарного конвоя" с Украиной.

Россия собирается отравить на Донбасс очередной, 13-й так называемый гуманитарный конвой. Об этом 5 февраля на брифинге в Москве рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич, передает корреспондент "ГОРДОН".

При этом он добавил, что отправить очередной гуманитарный конвой на юго-восток Украины российские власти рассчитывают при содействии украинской стороны и Международного комитета Красного Креста.

"Соответствующая нота с просьбой о содействии украинских властей в инспектировании проходящих через границу грузов была направлена в МИД Украины 4 февраля", – заявил Лукашевич.

Он также сообщил, что РФ планирует отправить гуманитарный конвой 8 февраля.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

Как сообщила пресс-служба главы МЧС РФ Владимира Пучкова, Россия готовит дополнительный, 13-й "гумконвой" для Донбасса.

"Мы формируем дополнительный конвой, и сегодня есть заявки по строительным материалам. Конечно, мы традиционно доставим на Донбасс и медикаменты, и продовольствие", – говорится в сообщении.

По словам Пучкова, "гумконвой" будет сформирован в течение ближайшей недели.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение международных норм. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.