$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Литовский политолог Кащюнас: Калининградская область была передана РФ на 50 лет

Литовский политолог Кащюнас: Калининградская область была передана РФ на 50 лет Кащюнас: Если будет поднят вопрос о Калининграде, это может стать поводом, чтобы перечертить границы государств
Фото: delfi.lt

Захватывая Крым и покушаясь на другие территории в восточной Украине, Россия нарушает международные соглашения о целостности границ государств, а это дает основание напомнить ей, что в 1945 году на Потсдамской конференции Калининградская область была передана ей на 50 лет, утверждает аналитик Центра исследования Восточной Европы Лауринас Кащюнас, пишет LRT.

"Срок 50 лет уже давно прошел, поэтому есть повод поднимать этот вопрос. Но стоит ли это делать?" – задается вопросом аналитик.

По его словам, постановление Потсдамской конференции о статусе Калининграда могли бы пересмотреть участники конференции – Великобритания и США. Для этого достаточно было бы правовой и политической основы, но нет политической воли.

"Я сомневаюсь, что по этому вопросу обсуждаются возможные сценарии: скорее, это уже забыто, как забыт Будапештский меморандум", – сказал Кащюнас.

По мнению эксперта, попытки Запада напомнить о Потсдамском договоре и о том, что Россия должна администрировать Калининградскую область до 1995 года, может вызвать геополитический кризис.

"Вопрос, насколько мы можем себе позволить начать играть в эффект домино. Я понимаю аргумент, что Россия нарушила всю систему неприкосновенности границ, сформированную в 1975 году. Но если будет поднят вопрос о Калининграде, это может стать очагом для дискуссий о разных территориях, поводом для того, чтобы перечертить границы государств. Это откроет ящик Пандоры", – сказал Кащюнас.

Поднимать вопрос о статусе Калининградской области, по мнению Кащюнаса, Запад не осмелится еще и потому, что Россия не раз говорила об использовании ядерного оружия, а Запад этого боится.

6 мая РФ в одностороннем порядке расторгла договор с балтийской страной "об укреплении доверия и безопасности" от 2001 года, согласно которому Литва имела возможность инспектировать Калининград.

Российский политолог Андрей Пионтковский убежден в том, что Путин будет шантажировать Запад ядерным оружием, чтобы выиграть мировую войну, поскольку у него нет других вариантов: Россия слабее Запада экономически, по оружию – слабее НАТО в целом и США в отдельности.