$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Только Россия представила данные следствию по катастрофе рейса MH17

Лавров: Только Россия представила данные следствию по катастрофе рейса MH17 Лавров в очередной раз уверяет, что Россия всячески способствует расследованию катастрофы
Фото: mid.ru
Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что ни представители США, ни Украина не помогают следствию по катастрофе Boeing на Донбассе.

Только Россия представила данные следствию, которые могут помочь в расследовании крушения Boeing 777 на востоке Украины.

Об этом в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Текст обнародован на сайте внешнеполитического ведомства.

По словам главы МИД РФ, Россия представила данные радиолокационной станции в Ростовской области, которая отслеживала небо в момент крушения авиалайнера, напомнил он.

Вместе с тем, по словам Лаврова, "американцы говорили, что они имеют изображения со спутника, но они никогда их не предоставляли и не афишировали". Утверждает российский министр, что Украина также не представляла никаких данных 

Министр отметил, что Россия "неоднократно указывала на это в ООН".

По его словам, Россия также просила генсека ООН назначить спецпредставителя для отслеживания хода расследования катастрофы и предлагала направить миссию СБ ООН в район катастрофы. "Все это было заблокировано теми самыми странами, которые сейчас настаивают на создании трибунала", – утверждает российский дипломат.

При этом он не пояснил, почему именно Россия блокирует принятие резолюции СБ ООН о создании трибунала по катастрофе.

Что означает для Украины "последний шанс в борьбе с коррупцией" от США?

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.

МИД Украины заявил, что Совет Безопасности ООН снова рассмотрит резолюцию о создании трибунала по МН17 после обнародования результатов расследования.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.